FONDAZIONE IN MUSICA 2023
Le rassegne di musica antica sostenute dalla Fondazione Cariverona
Da sempre sosteniamo con convinzione iniziative culturali musicali. Siamo infatti certi che queste esperienze rappresentino preziosi momenti di incontro, dialogo e confronto per i cittadini e contribuiscano a creare comunitĂ coese e inclusive, unite nel segno della bellezza. Pensiamo che il linguaggio universale della musica avvicini oltre le differenze ed esalti il ricco patrimonio artistico dei nostri territori.
Anche questâanno, attraverso lâiniziativa Fondazione in Musica, abbiamo quindi deciso di promuovere numerose rassegne e festival nei nostri territori di riferimento (Verona, Vicenza, Belluno, Mantova e Ancona), giocando un ruolo da protagonisti nellâattivare reti e nel creare sinergie a livello locale, in linea con i nostri obiettivi strategici.
Attraverso la sapiente guida del M° Andrea Marcon – direttore delle iniziative musicali di Fondazione Cariverona, oltre che musicista di grande rilievo -, desideriamo continuare a supportare la musica, in particolare quella antica e dal vivo, sviluppando innovativi percorsi dâascolto e di divulgazione, rivolti soprattutto alle nuove generazioni.
I concerti esalteranno lâalchimia tra giovani musicisti e grandi artisti, in un dialogo costante tra esecutori e pubblico, valorizzando le migliori risorse delle nostre comunitĂ . Il ricco programma di Fondazione in Musica 2023 regalerĂ momenti di alta cultura in location suggestive e cariche di storia, come quelle che solo i nostri territori sanno offrire.
Trovate di seguito i calendari delle diverse rassegne:
Festival Organi Storici 2023
Direttore Artistico M° Roberto Bonetto
VERONA – LAGO di GARDA Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â
7 luglio, ore 21.00
Santuario del Frassino (Peschiera del Garda) – Ensemble âOrgana et Bucinaeâ, Organista: Giulio Bonetto; Organo: F: Zanin 1971
27 luglio, ore 21.00
Duomo di Desenzano del Garda – Organista: Luciano Zecca; Organo: F.lli Serassi 1835
1 settembre, ore 21.00
Chiesa Parrocchiale di Castelnuovo del Garda – Organista: Daniele Dori; Organo: G.W.Trice 1894
Â
VALPOLICELLAÂ âIn vineis et organis 2023â
14 luglio, ore 21.00
Chiesa di Monte S.Ambrogio di Valpolicella – Organista: Fabio Macera; Organo: G.Amigazzi 1741
4 agosto, ore 21.00
Chiesa parrocchiale di S.Ambrogio di Valpolicella – Organista: Matteo Venturini; Organo: G.Bapt.Sona 1788/1828
22 agosto, ore 21.00
Chiesa parrocchiale di Marano di Valpolicella – Violoncellista: Alessandra Montani, Organista: Fabio Ciofini; Organo G.Carli 1991
8 ottobre, ore 20.30
Chiesa parrocchiale di Fumane – Organista: Vladimir Kopec; Organo: D.Farinati 1914
Â
VERONA NORD Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â
23 luglio, ore 21.00
Chiesa parrocchiale di Erbezzo – Tromba naturale: Calogero Contino, Organista: Viviana Romoli; Organo: G.Amigazzi 1735
30 luglio, ore 21.00
Chiesa parrocchiale di Boscochiesanuova – Organista: Axel Flierl; Organo GB.Sona (1785)/F.Zanin (2014)
26 ottobre, ore 20.30
Chiesa parrocchiale di Grezzana – Tromba: Francesco Gibellini, Organista: Davide Zanasi; Organo: F.lli Ruffatti 1965
Â
VERONA EST Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â
16 settembre, ore 20.30
Duomo di Soave – Organista: Andrea Albertin; Organo: G.W.Trice 1889
29 settembre, ore 21.00
Chiesa parrocchiale di Caldierino – Organista: Luigi Ricco; Organo: G.Callido 1777
VERONA CENTRO Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â
15 agosto, ore 18.00
Chiesa di San Nicolò allâArena – Organista: Hans-Jurgen Studer; Organo: F.lli Aletti (1903)/D.Malvestio (1956)/F.Zanin (2008)
26 agosto, ore 17.00
Chiesa di Santa Maria Antica alle Arche Scaligere – Violino: Maria Micheletto, Organista: Ciricino Micheletto; Inaugurazione organo in stile italiano F.lli Carrara
31 agosto, ore 21.00
Chiesa di San Pietro in Monastero – Organista: Alberto Gaspardo; Organo: G.Amigazzi 1747
13 settembre, ore 21.00
Chiesa di San Tomaso Cantuariense – Organista: Federico Maria Recchia; Organo: G.Bonatti 1716
1 ottobre, ore 20.30
Cattedrale S.Maria Assunta – Coro A.LI.VE,Ensemble: Verona Brass, Direttore: Paolo Facincani; Organista: Roberto Bonetto; Organo: D.Farinati (1909)
4 ottobre, ore 20.30
Chiesa di S.Maria in Organo – Organista: Claudio Astronio; Organo: G.B.De Lorenzi 1861
VERONA SUD – SUD OVEST
27 settembre, ore 20.30
Abbazia di Isola della Scala – Organista: Martin Baker; Organo: D.Farinati (1932)/F.lli Ruffatti (1967)/ D.Bonato (2007)
14 ottobre, ore 20.30
Duomo di Bovolone – Academia Musica Nova, Direttore: Edoardo Gioachin;  Organista: Peter Hoedlmoser; Organo: F.lli Mascioni 1998
20 ottobre, ore 20.30
Chiesa parrocchiale di Cerea – Organista: Stefania Mettadelli; Organo: G.B. De Lorenzi 1875
22 ottobre, ore 17.00
Duomo di Valeggio sul Mincio – Organista: Adriano Falcioni – Organo: G.Bapt. Sona 1812
28 ottobre, ore 20.30
Chiesa parrocchiale di Sommacampagna – Schola Cantorum S.Andrea, Â Direttore: Elena Cipriani; Â Organista: Sandro Carnelos; Organo: F.lli Rieger(1895)/Organaria (1968)/D.Bonato(2019)
5 novembre, ore 19.00
Chiesa parrocchiale di Nogarole Rocca – Coro giovanile A.LI.VE,  Direttore: Paolo Facincani; Organista: Pierluigi  Mazzoni; Organo: G.B.De Lorenzi 1853
QUI la locandina con il programma della rassegna.
XXVI Festival Concertistico Internazionale â Organi storici del vicentino un patrimonio da ascoltare
Direttore Artistico M° Enrico Zanovello
23 agosto, ore 20.45
Asiago Duomo- Organista Diego Cannizzaro
3 settembre, ore 16.45
Schio, San Ulderico di Tretto Chiesa Parrocchiale; Organista Stefano Marino
23 settembre 2023, ore 17.00
Vicenza, Cattedrale (con visita guidata allo strumento 30 min. prima) – Organista Vibeke Astner (Danimarca)
24 settembre, ore 18.00
Rozzampia (Thiene) Chiesa parrocchiale – Organista Riccardo Quadri (vincitore concorso org. inter. di Vicenza); Coro CittĂ dellâArmonia, dir. Massimo Zulpo
30 settembre, ore 20.45
Vicenza, Chiesa di San Pietro Intrigogna – Organista Andrea Pedrazzini Tromba Antonio Faillaci
1 ottobre, ore 18.00
Castegnero Chiesa parrocchiale – Organista Deniel Perer; Gruppo Vocale Bequadro dir. Giuseppe Manzini
8 ottobre, ore 17.30
Quinto vic. no Chiesa parrocchiale – Organista Viviana Romoli; Gli Ottoni del Conservatorio A. Pedrollo di Vicenza
14 ottobre, ore 20.45
Campiglia dei Berici Chiesa parrocchiale – Organista Giovannimaria Perrucci; Ensemble di Ottoni del Conservatorio A. Pedrollo di Vicenza
14 ottobre, ore 17.00
Vicenza, Chiesa di San Gaetano – Organista Daniel Pandolfo; Flauto e soprano Veronique Reinbold (Francia)
15 ottobre, ore 17.00
Marostica Chiesa di S. Antonio – Organista Stefano Molardi
21 ottobre, ore 20.45
Thiene, Duomo – Organista Andrea Trovato; Cappella Musicale della Cattedrale di Verona, Dir. Giovanni Geraci
22 ottobre, ore 17.30
Monte di Malo – Organista Marco Ruggeri Violino Lina Uinskyte
29 ottobre, ore 18.00
Lisiera Chiesa parrocchiale – Organista Fabio Ciofini; Coro Gocce dâArmonia
11 novembre, ore 20.45
Montegaldella, Chiesa parrocchiale – Organista Roberto Padoin; Gruppo Corale di Bolzano vic.no Dir. Alex Betto
Arte e Musica tra Pelmo e Civetta 2023
Festival Internazionale di Musica Antica in Val di Zoldo
Direzione Artistica M° Paolo Da Col e Giulio De Nardo
22 luglio, ore 19.00
Chiesa di Pieve di Val di Zoldo – Stefano Rattini, organo
29 luglio, ore 19.00
Chiesa di Fusine di Zoldo – Massimiliano Raschietti, organo
5 agosto, ore 19.00
Chiesa di Goima di Zoldo – Magdalena Malec, organo
12 agosto, ore 19.00
Chiesa di Pecol di Zoldo – Irene RoldĂ n, clavicembalo
19 agosto, ore 19.00
Chiesa di Fornesighe di Zoldo – Jadran Duncumb, liuto
Maggiori dettagli sul sito di Antqua Vox.
Organi Storici in Cadore âItinerario concertistico alla riscoperta di un prestigioso patrimonio organarioâ â XXX Edizione, Estate 2023
Direttore Artistico M° Renzo Bortolot
I concerti sostenuti dalla Fondazione Cariverona:
16 luglio, ore 21.00
Auronzo di Cadore – Pieve di S. Giustina V.M. (Villagrande) – Organo âG.Callido-G.B. De Lorenziâ 1780-1864 – I Salmi davidici di Benedetto Marcello – Ensemble Marciano: Giovanna Dissera Bragadin, contralto; Federico Toffano, violoncello; Felix Marangoni, organo
27 luglio, ore 21.00
Vigo di Cadore – Pieve di S. Martino – Organo âA. Barbini – C. Alettiâ 1757-1894 – Alessandro Giulini, organo
6 agosto, ore 21.00
Borca di Cadore – Chiesa parrocchiale dei SS. Simone e Taddeo – Organo âG. Callidoâ 1791 – Concerto in memoria di don Osvaldo Bortolot – Enrico Viccardi, organo
10 agosto, ore 21.00
Lorenzago di Cadore – Chiesa parrocchiale dei SS. Ermagora e Fortunato – Organo âF. Comelliâ 1790-96 – Henk Van Zonneveld, organo
12 agosto, ore 21.00
Valle di Cadore – Chiesa parrocchiale di S. Martino – Organo âF. Dacciâ 1768 – Alme Ingrate – Ensemble Le Filigrane: Florencia Menconi, mezzosoprano; Henry Van Engen, trombone contralto e tenore; Alberto Gaspardo, organo
18 agosto, ore 19.00
Cortina dâAmpezzo – Basilica parrocchiale dei SS. Filippo e Giacomo Apostoli – Organo âMauracher-Zeniâ 1954 â 2002 – Concerto in collaborazione con CortinAteatro – Olivier Latry, organo
21 agosto, ore 21.00
Lozzo di Cadore – Auditorium comunale ex Chiesa di S. Lorenzo – Ensemble Intarsio Armonico: Giuseppe Falciglia, oboe barocco e flauto dolce; Calogero Contino, tromba barocca; Isobel Cordone ed Elisa Franzini, violini; Domenico Scicchitano, viola; Ludovico Armellini, violoncello; Lisa Moroko, clavicembalo
22 agosto, ore 21.00
Candide (Comelico Superiore) – Pieve di S. Maria Assunta – Organo âG. Callidoâ 1797-99 – Concerto in collaborazione con il Conservatorio di Castelfranco Veneto – Nicola Cittadin, organo
24 agosto, ore 21.00
Cortina dâAmpezzo – Santuario della Madonna della Difesa – Organo âMascioniâ 1924 – Lâarte pensosa di Ireneo Fuser – Anna Tonini, flauto; Andrea Macinanti, organo
25 agosto, ore 18.00
Selva di Cadore – Chiesa parrocchiale di S. Lorenzo Martire – Organo âG. Zavariseâ 1790-92 – Nicolò Sari, organo
26 agosto, ore 21.00
San Vito di Cadore – Pieve dei SS. Vito, Modesto e Crescenzia – Organo âG. Bazzani e Figliâ 1848 – Omaggio a Padre Davide da Bergamo – Marco Ruggeri, organo
7 settembre, ore 19.00
Pieve di Cadore – Chiesa Arcidiaconale di S. Maria Nascente – Il Pianto della Madonna – Bonporti Friends Ensemble: Marco Fracassi, direttore, Lia Serafini, vocal coach
Wondrous Machines 2023 â Rassegna concertistica sugli organi storici delle chiese feltrine e della Valbelluna – V edizione
Direttore Artistico M° Deniel Perer
1 luglio, ore 21.00
Soranzen (Cesiomaggiore), Chiesa di S. Pietro Apostolo – âA guisa dâorchestra: lâorgano Agati-Tronci del 1891â, organista Nicola Dolci
11 luglio, ore 21.00
Santa Giustina, Chiesa di S. Giustina – âWondrous Lessonsâ Lezione-concerto sulla musica di Bach, organista Deniel Perer
20 luglio, ore 21.00
Feltre, Chiesa concattedrale di S. Pietro – âGaetano Callido, professor dâorgani, maestro del colore venezianoâ, organista Simone Vebber
25 luglio, ore 21.00
Feltre, Chiesa di San Giacomo Maggiore â âConcerto dâapertura dellâAccademia di Musica Antica di Feltre 2023â, Ensemble barocco LâArtifizio Armonico; Deniel Perer, organo e concertazione
5 agosto, ore 21.00
Santa Giustina, Chiesa di S. Giustina – âAl di lĂ delle Alpi: Preludi, Corali e Variazioniâ, organista Leonardo Carrieri
10 agosto, ore 21.00
Aune di Sovramonte, Chiesa di S. Pietro e S. Lorenzo – âLâorgano del convento perdutoâ, organista Manuel Tomadin
Festival organi antichi nel Mantovano 2023
Direttore Artistico M° Marco Ruggeri
6 ottobre, ore 20.45
Ospitaletto – organista Susanna Soffiantini, soprano Roberta SzklenĂ r
13 ottobre, ore 20.45
Mantova, S. Barbara – organista Marco Ruggeri, soprano Carlotta Colombo
20 ottobre, ore 20.45
Solferino – organista Valter Savant-Levet
27 ottobre, ore 20.45
Casatico di Marcaria – organista Maria Cecilia Farina
28 ottobre, ore 19.00
Mantova, S. Pio X – organista Stefano Rattini
Festival organistico della Marca Anconetana 2023
Direttore Artistico M° Luca Scandali
12 maggio, ore 18.30
Mergo (AN), Chiesa di San Lorenzo – organista Susanna Soffiantini
27 maggio, ore 18.30
Frazione Poggio di Ancona (AN), Chiesa di San Biagio – organista Jao Vaz (Portogallo)
9 giugno, ore 18.30
Albcina (AN), Chiesa di S. Venanzo – organista Giulio De Nardo
10 giugno, ore 21.00
Sirolo (AN), Chiesa di S. Nicola di Bari- organista Manuel Tomadin
17 giugno, ore 21.00
Sirolo (AN), Chiesa di S. Nicola di Bari – organista Alessandro Passuello (Svizzera)
Andrea Marcon direttore, clavicembalista e organista è nato nel 1963 a Treviso dove ha iniziato giovanissimo gli studi musicali. Ha studiato poi a Castelfranco Veneto, Venezia e Basilea con Vanni Ussardi, Jean Claude Zehnder, Jordi Savall, Hans Martin Linde diplomandosi in Organo e Clavicembalo e Musica Antica presso la Schola Cantorum Basiliensis nel 1986 e 1987. Di particolare importanza furono inoltre gli incontri con Luigi Ferdinando Tagliavini, Gustav Leonhardt, Harald Vogel, Ton Koopman. Nel 1985 si è laureato al concorso di Bruges, nel 1986 ha vinto il primo premio al concorso âPaul Hofhaimerâ di Innsbruck e nel 1991 vince il premio al concorso clavicembalistico di Bologna. Nel 1982 è tra i fondatori dei “Sonatori de la Gioiosa Marca” e nel 1997 costituisce l’Orchestra Barocca di Venezia. Svolge dal 1980 unâintensa attivitĂ concertistica in Europa, USA, Canada e Asia nei piĂš prestigiosi festival e centri musicali in veste solistica e di direttore della Venice Baroque Orchestra (ai Proms della Royal Albert Hall e al Barbicane di Londra, Festival di Salisburgo, Konzerthaus Berlino, Gewandhaus Lipsia, Concertgebouw Amsterdam, Theatre du Chatelet Parigi, Konzerthaus e Musikverein di Vienna, Tonhalle Zurigo, Kyoi Hall Tokyo, Carnegie Hall, Alice Tully Hall-Lincoln Center di New York, Palau de la Musica di Barcellona e Valencia, etc). In veste di direttore ospite è stato inoltre invitato dalla Mahler Chamber Orchestra, dallâOrchestra Sinfonica delle radio nazionali tedesche WDR di Colonia, NDR di Hannover, HR di Francoforte, RSB di Berlino, Orchestra Filarmonica di Essen, Orchestra Filarmonica di Brema, Orchestra Filarmonica da Camera della Radio Olandese, Orchestra della CittĂ di Granada, Real Filarmonica de Galicia, Orchestra SInfonica del Principato delle Asturie, Orchestra da Camera di Potsdam/Berlino, Orchestra da Camera di Ginevra, Orchestra Sinfonica di Lucerna, Orchestra Mozarteum di Salisburgo, Camerata Salzburg, Orchestra Sinfonica di Montecarlo, Orchestra Sinfonica della Radio Nazionale Danese, Concerto KĂśln, Freiburger Barockorchester.
Appassionato interprete di opere teatrali barocche ha diretto Alcina, Ariodante, Siroe di Häendel; Catone in Utica, Tito Manlio, Atenaide, Orlando Furioso, Fida Ninfa di Vivaldi; Clementina di Boccherini; Olimpiade di Cimarosa e di Galuppi; Orione, Giasone, Calisto di Cavalli; Orfeo di Monteverdi; Medee di Charpentier.
Ă recente il suo debutto nel teatro mozartiano con lâIdomeneo e lâincisione per la Deutsche Grammophone dellâintegrale delle Ouvertures. Ha inciso piĂš di 50 CD, registrazioni che spesso hanno ottenuto i piĂš importanti riconoscimenti della critica quali il âPremio Internazionale del Disco Vivaldi per la Musica Antica Italianaâ della Fondazione Cini di Venezia, il âDiapason dâOrâ francese, lâECHO PREIS tedesco, il premio nazionale olandese EDISON e per cinque volte il Premio della Critica Discografica Tedesca. Ha inoltre ricevuto due nomination ai Grammy di Los Angeles e il prestigioso Premio Lirico Campoamor della critica musicale spagnola per la migliore direzione musicale della stagione 2009/2010 per lâAriodante di Häendel diretto al Teatro dell’Opera di Oviedo nel dicembre 2009. Sir Simon Rattle e i Berliner Philarmoniker lo hanno invitato a dirigere tre concerti alla Filarmonica di Berlino nella stagione 2012/2013. Nel 2014 il debutto al Festival di Aix en Provence con lâAriodante di Häendel con la regia di Richard Jones e nel 2015 il debutto con lâOrchestra della Bayerische Rundfunk con un programma interamente dedicato a J. S. Bach Nel 2012 lââOrquesta Ciudad de Granadaâ allâunanimitĂ lo ha nominato direttore artistico.
Docente di organo, clavicembalo e musica d’insieme presso la Schola Cantorum Basiliensis ha tenuto seminari e corsi di perfezionamento in tutta Europa, in Giappone, Corea e per le Accademie Superiori di Musica di Parigi, Tolosa, Helsinky, Amburgo, Lubecca, Amsterdam, Malmoe, Karlsruhe, Copenhagen, per il Royal College of Organists di Londra e le UniversitĂ di Goteborg e Birmingham. Ă stato inoltre invitato piĂš volte a far parte della giuria dei concorsi internazionali a Lipsia, Norimberga, Tolosa, Alkmaar, Bruges, Tokyo, Amburgo (NDR) e Dublino.